COLLABORATORE

don Marcel Kantoussan

nato il 2 marzo 1979
ordinazione sacerdotale 30 giugno 2007
incarico 17 settembre 2018
e-mail ombakant@yahoo.fr

Dopo la mia ordinazione in Senegal, diocesi di Ziguinchor, sono stato inviato dal mio vescovo in seminario minore come formatore: vice-direttore e professore di francese per 8 anni. In questi anni ho avuto anche l'incarico delle commissioni diocesane della comunicazione e della pastorale delle vocazioni.
In agosto 2015 sono arrivato a Roma per gli studi in Lettere Cristiane e Classiche presso l'Università Pontificia Salesiana. Comincio quest'anno (2018) il ciclo di Licenza.